Медиановости
/ Несвобода слова

12 января 2023 14:18

На «Новую газету» составили протокол о «дискредитации армии»

На «Новую газету» составили протокол о «дискредитации армии России» (ч.1 ст. 20.3.3). Соответствующее административное дело поступило в Таганский районный суд Москвы.

Протокол был зарегистрирован 11 января 2023 года. Что конкретно стало поводом для составления — неизвестно.

1280x1024_photo_5332450478262436568_y.jpg

Фото: Осторожно.Новости

Дополнено (15:55): В издательском доме «Новая газета» сообщили, что протокол на юридическое лицо составили еще в декабре. Поводом стал текст Татьяны Брицкой «Каков поп!», опубликованный в журнале «Новая рассказ-газета».

«Каков поп!» — это материал о биографии и мировоззрении протоиерея Андрея Ткачева, который до 2014 года служил в Украинской православной церкви Московского патриархата, а в России стал рупором пропаганды, «церковным Жириновским». 

Ранее суд Москвы уже назначал коллективу редакции «Новой газеты» административный штраф в размере 400 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Роскомнадзор обратил внимание на три статьи первого номера «Новой рассказ-газеты» журналистов Александра Минкина, Андрея Колесникова и Кирилла Фокина. На восьмой день после выхода номера сайт издания заблокировали, а потом и вовсе отозвали лицензию. По мнению РКН, статьи дискредитируют армию РФ, при том что в них ничего не сказано о вооруженных силах. Обвинение построено на трех анонимных «экспресс-заключениях».

Напомним, 28 марта 2022 года редакция «Новой газеты» приостановила выпуск из-за предупреждений Роскомнадзора о немаркировке иноагентов. 

5 и 6 сентября суд в Москве постановил аннулировать регистрации печатной версии «Новой газеты». Поводом для отзыва лицензии стало то, что издание не предоставило вовремя устав редакции. Претензии Роскомнадзора касались того, что в 2006 году «Новая газета» сменила учредителя редакции, но не предоставила ведомству устав. Защитная позиция «Новой газеты» заключалась в том, что издание начало выходить в 2002 году. Роскомнадзор же отсчитывает «новый состав учредителей» и выход в свет от 2006 года. 

В середине сентября по требованию Роскомнадзора была закрыта сетевая версия издания. Редакция «Новой газеты» на апелляционном заседании просила Верховный суд отменить решение, ссылаясь на незначительность правонарушений. Но решение первой инстанции было оставлено без изменений.