Медиановости
/ Несвобода слова

12 января 2023 11:49

Обвиняемому в распространении фейков главреду «Нового фокуса» Михаилу Афанасьеву продлили арест на два месяца

Обвиняемому в распространении фейков главреду «Нового фокуса» Михаилу Афанасьеву продлили арест на два месяцаФото: Скриншот эфира телеканала Россия-1

Главный редактор издания «Новый фокус» Михаил Афанасьев проведет в СИЗО еще два месяца — до 17 марта 2023 года. Такое решение 12 января принял суд в Абакане. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ*, адвокат организации представляет интересы журналиста.

Напомним, Михаила Афанасьева обвиняют в распространении фейков о Вооруженных Силах РФ с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Михаил Афанасьев опубликовал статью об отказе омоновцев ехать на Украину.  Правозащитники связывают арест журналиста именно с этой публикацией. Следственный комитет утверждает, что поводом для возбуждения уголовного дела о «фейках» стали «недостоверные данные» о количестве пропавших без вести и раненых бойцах из Хакасии на Украине.

Под стражей Михаил Афанасьев находится с 14 апреля 2022 года. Он не признает вину, утверждая, что каждое слово в его статье подтверждено источниками.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом