Медиановости
/ Конфликты

11 января 2023 15:17

СПбГУ, Первый канал и Московская семинария отреклись от Невзорова*

СПбГУ, Первый канал и Московская семинария отреклись от Невзорова*Фото: YouTube-канал Александра Невзорова*

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Первый канал и Московская духовная семинария отказались от связи с публицистом и журналистом Александром Невзоровым* на заседании 11 января в Басманном суде. Невзорова* заочно судят по уголовному делу о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ).

Как сообщает «Сота» из зала суда, сторона обвинения зачитала характеристику публициста. В заключении экспертов говорилось, что Невзоров* не ставил ссылки на источники информации. Также эксперты выявили «негативную оценку действий армии» и «враждебное отношение к народу России и российским журналистам».

Первый канал назвал журналиста «обычным сотрудником», в то время как с 2006 года Невзоров* был советником гендиректора канала Константина Эрнста.

Тем временем СПбГУ и Московская духовная семинария заявили, что обвиняемый никогда у них не обучался. Однако в биографии Невзорова* в ТАСС указано, что он обучался на филологическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (ныне СПбГУ), но не закончил его. На это обратило внимание издание MR7.

Напомним, 22 марта СК РФ возбудил против Невзорова* уголовное дело после публикаций в соцсетях «заведомо ложной информации» о родильном доме в Мариуполе. Ему вменили новую статью о «фейках» — п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях вооружённых сил РФ). 

Вскоре после возбуждения уголовного дела 22 апреля Невзорова* признали иностранным агентом.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом