Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

11 января 2023 15:11

Суд заочно арестовал Бориса Зимина*

Суд заочно арестовал Бориса Зимина*Фото: Pixabay

Тверской суд Москвы заочно арестовал на два месяца предпринимателя и благотворителя Бориса Зимина* по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Как пишет ТАСС, потерпевший по делу — немецкий инвестор Бенедикт Соботка — оценил нанесенный ему ущерб в 4 млрд рублей. По сведениям источника РБК, Зимина* обвиняют в совершении сделки по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar. В декабре 2019 года 100% её акций выкупила компания, основанная отцом Бориса Зимина* Дмитрием (он умер в декабре 2021 года). 

Ранее, 9 января, стало известно, что МВД РФ объявило в розыск Бориса Зимина*.

Борис Зимин*, сын основателя «Вымпелкома» (компания «Билайн») Дмитрия Зимина, уехал из России в 2004 году. Его отец Дмитрий Зимин также создал фонд поддержки СМИ «Среда»*, который был закрыт после признания иноагентом в России.

Минюст РФ внес Бориса Зимина* в реестр иностранных агентов в сентябре 2022 года. Предприниматель поддерживает общество «Мемориал»* и российские независимые СМИ. Его фонд также является учредителем премии «Редколлегия», которая поддерживает журналистов — авторов лучших, по мнению жюри, текстов со всей страны по итогам месяца. 

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами