Медиановости
/ Несвобода слова

29 декабря 2022 11:42

Ростовский журналист Сергей Резник стал фигурантом четвёртого уголовного дела

Ростовский журналист Сергей Резник стал фигурантом четвёртого уголовного делаФото: Pixabay

Журналиста Сергея Резника из Ростова-на-Дону, проживающего последние несколько лет в Грузии, заподозрили в призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Это четвёртое уголовное дело против журналиста, пишет «Ъ». Накануне Резника также внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

По версии следствия, 26 сентября в анонимном Telegram-канале появился комментарий о происшествии в Усть-Илимске: в тот день 25-летний местный житель выстрелил в военного комиссара. В сообщении говорилось, что за убийство «в подъезде» срок наказания может быть меньше. Следователи считают, что публикацию сделал Сергей Резник.

Ранее против журналиста Сергея Резника были возбуждены дела о вымогательстве, реабилитации нацизма и распространении фейков об армии России.

Журналист Сергей Резник специализируется на коррупционных расследованиях.

В октябре 2021 года его объявили в розыск по уголовному делу об оправдании нацизма. В 2013 году журналиста также судили за оскорбление представителя власти, заведомо ложный донос и коммерческий подкуп. Тогда он получил полтора года колонии.