Медиановости
/ Несвобода слова

28 декабря 2022 18:12

Журналиста Сергея Резника внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Журналиста Сергея Резника внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Ростовского журналиста Сергея Резника внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Включение в данный реестр предполагает блокировку банковских счетов.
 
Отметим, согласно правилам формирования перечня террористов и экстремистов, Росфинмониторинг может включить в список тех граждан и организации, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской или террористической деятельности. Такую информацию регулятору могут передать Следственный комитет, Генпрокуратура, Минюст, ФСБ и МВД.
 
Сейчас Сергея Резника преследуют за «ложные материалы о спецоперации на Украине». В июле 2022 года сообщалось, что УФСБ по Ростовской области возбудило дело на журналиста Резника из-за публикаций в личном Telegram-канале журналиста. Против Сергея Резника было возбуждено уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ.

Сейчас Сергей Резник находится не в России. В октябре 2021 года его объявили в розыск по уголовному делу об оправдании нацизма. В 2013 году журналиста также судили за оскорбление представителя власти, заведомо ложный донос и коммерческий подкуп. Тогда он получил полтора года колонии.