Полезное
/ Законы

27 декабря 2022 16:17

В Госдуму внесли поправки о штрафах за распространение выписок из Росреестра

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает штрафы за распространение выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом летом 2022 года депутаты приняли поправки в Закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым с 1 марта 2023 года в выписках из ЕГРН по умолчанию больше не будет персональных данных владельцев квартир, домов и участков. Узнать о том, кто владеет той или иной недвижимостью, будет сложнее — и это не лучшим образом может повлиять на расследовательскую журналистику.

Согласно новому законопроекту, депутаты предлагают наказывать за:

  • продажу данных из ЕГРН
  • создание сайтов, приложений, программ или баз данных, через которые можно получить данные из реестра (за исключением государственных ресурсов)
  • использование таких сайтов, программ и т. д. их создателями для предоставления данных из ЕГРН заинтересованным лицам

К ответственности будут привлекать должностных лиц органов государственной власти или муниципального самоуправления, организации и граждан, которые получили сведения из ЕРГН и решили их продать. 

Штрафы для граждан составят до 25 тысяч рублей, а для юрлиц — до 400 тысяч рублей. При повторном нарушении размер штрафа увеличится. Законопроект разобрал «Центр защиты прав СМИ»*.

Напомним, с 1 марта 2023 года узнать о том, кто владеет недвижимостью, можно будет только в нескольких случаях. Например, если человек подал письменное заявление о том, что он не против предоставления данных третьим лицам.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом


Другие материалы рубрики "Законы"