Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

24 декабря 2022 10:50

В Смольном определили победителей журналистской премии

В Смольном определили победителей журналистской премииФото: пресс-служба комитета по печати

Петербургское правительство наградило победителей премии Смольного в области журналистики, о чем сообщил комитет по печати. Конкурс, проводившийся в семнадцатый раз, состоит из семи номинаций, победитель в каждой из них получил по 200 тысяч рублей. Жюри в нынешнем году приняло 55 заявок.

Лауреатов пресс-служба комитета охарактеризовала как "талантливых корреспондентов". В номинации "Лучшая телепрограмма" остальных превзошла шеф Северо-Западного корреспондентского бюро ВГТРК Салима Зариф, создавшая сюжет о растиениводстве.

Продюсер радиостанции "Петербург" Раиса Алалыкина стала победителем в номинации "Лучшая радиопередача".

Автор "Санкт-Петербургских ведомостей" Сергей Глезеров стал автором лучшей печатной публикации. Награда нашла его после цикла интервью "с петербургскими академическими историками о российской цивилизации, ее истоках и метаморфозах".

Лучшим медийным проектом в исполнении информагентства признали проект "350-летие Петра I", созданный главредом северо-западной редакции "Интерфакса" Татьяной Барковской.

Работа Татьяны Никипорец в газете "Пять углов" привела ее к победе в номинации "Лучшая публикация в детской, юношеской и студенческой прессе".

Главред "Делового Петербурга" Игорь Павловский и его заместитель Андрей Жуков стали лучшими журналистами в номинациях "Лучший медийный проект года" и "Лучший медийный проект, реализованный в сетевом издании", соответственно. В первом случае материалы были посвящены импортозамещению, во втором - туризму.

Наконец, специальный приз от губернатора Александра Беглова достался директору филиала НТВ-Санкт‑Петербург Николаю Булкину, а поощрительный приз - главреду газеты «Большая переменка» Регине Азеран.