Медиановости
/ Конфликты

22 декабря 2022 17:41

Суханову, Романовскому и Бигаеву продлили содержание в СИЗО до 24 марта по делу о «вымогательстве» у главы «Ростеха»

Суханову, Романовскому и Бигаеву продлили содержание в СИЗО до 24 марта по делу о «вымогательстве» у главы «Ростеха»Фото: Pixabay

Тверской суд Москвы продлил арест коммерческому директору холдинга «Осторожно Media» Кириллу Суханову, бывшему главреду Tatler Ариану Романовскому и экс-журналисту издания Life Тамерлану Бигаеву на три месяца — до 24 марта. Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за удаление постов о нём в Telegram-канале «Тушите свет». При этом, по данным СМИ, владельцем канала является Ксения Собчак, которая походит по делу свидетельницей.

Как сообщают медиапроекты Собчак, в суд на продление ареста журналистов не привезли: их подключили по видеосвязи из СИЗО «Бутырка».

За коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова вступились Андрей Малахов и бизнесмен Вадим Расковалов. Адвокаты рассказали, что делом теперь занимаются 12 следователей, и его расследование за два месяца не продвинулось.

Экс-главред Tatler Ариан Романовский заявил, что его преследование — преступление против журналистской деятельности.

Тамерлан Бигаев отметил, что последний допрос у него был 9 ноября, когда предъявляли обвинение. После этого с ним никто не разговаривал. Журналист просил отправить его под домашний арест, чтобы он мог отпраздновать Новый год дома. Суд просьбы проигнорировал.

Напомним, 26 октября Тверской суд Москвы отправил в СИЗО коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет». Также в начале ноября суд арестовал экс-журналиста издания Life Тамерлана Бигаева.

17 ноября журналистка и телеведущая Ксения Собчак принесла свои извинения главе «Ростеха» Сергею Чемезову за своих коллег. Ранее ТАСС со ссылкой на силовиков писал, что она проходит по делу о вымогательстве в статусе свидетеля.

Проект «База» утверждал, что главный редактор Telegram-канала «Тушите свет» Ариан Романовский и его администратор Тамерлан Бигаев дали показания, что владельцем канала является сама Ксения Собчак. По сведениям стороны защиты, Романовский и Бигаев выполняли задания Собчак — об этом, по данным СМИ, свидетельствуют договоры. Уполномоченным представителем Собчак был указан коммерческий директор Кирилл Суханов. Однако сама Ксения Собчак причастность к «Тушите свет» отрицала.