Полезное
/ Законы

20 декабря 2022 11:54

Госдума приняла поправки, которые объединяют в одну статью штрафы за нарушение закона об иноагентах

Госдума приняла поправки, которые объединяют в одну статью штрафы за нарушение закона об иноагентахФото: Pixabay

Депутаты Госдумы приняли в третьем, заключительном чтении законопроект об административной ответственности за нарушение законодательства об «иноагентах», сообщается на сайте нижней палаты российского парламента. Закон закрепляет в КоАП РФ единый статус иностранного агента вне зависимости от сферы его деятельности.

Все административные нарушения будут собраны в одной статье — 19.34 КоАП. В новой редакции статья содержит девять частей, которые устанавливают наказание за:

  • осуществление деятельности иноагента без подачи уведомления;
  • непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление в искаженном виде сведений, которые обязаны подавать иностранные агенты (например, отчет и т. д.);
  • отсутствие пометки на материалах иноагентов или материалах их руководителей, учредителей и т. д.; отказ учреждать юрлицо;
  • нарушение запретов и ограничений, установленных для иностранных агентов и т. д.

В большинстве случаев штрафы составляют:

  • для граждан: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • для должностных лиц: от 100 тыс. до 300 тыс. рублей;
  • для юридических лиц: от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Изменения в КоАП об ответственности иноагентов за нарушение российского законодательства предусматривают штрафные санкции от 2 тысяч до 1 млн рублей. «Злостное» уклонение от исполнения обязанностей иноагента может повлечь уголовную ответственность, отмечается на сайте Госдумы.

Напомним, с 1 декабря 2022 года в России начал действовать единый закон об иноагентах. Теперь для наделения человека этим статусом достаточно будет даже не финансирования, а «иностранного влияния».

Также иноагентам запрещено распространять информацию среди детей — на таких печатных материалах должна будет стоять маркировка 18+, продавать их можно будет только в запечатанной непрозрачной упаковке. Включенным в реестр Минюста запрещается преподавать в образовательных учреждениях, быть членами избирательных комиссий, участвовать в госзакупках, страховать вклады, работать на государственной и муниципальной службе или в органах внутренних дел. Кроме того, поправки дали Минюсту РФ возможность получать справки по операциям, счетам и вкладам любых физических и юридических лиц при наличии признаков нарушения закона об иноагентах, а также по счетам уже признанных иноагентов. 

Правительство РФ ввело новые правила маркировки для иностранных агентов, министерство юстиции РФ создало единый реестр для всех иноагентов (НКО, физлиц, СМИ), куда вносится не только ФИО, но и основания включения в реестр с указанием конкретных норм закона.

Другие материалы рубрики "Законы"