Медиановости
/ Петербург

20 декабря 2022 10:08

Совет СЖР по журналистскому образованию Петербурга провёл первое заседание

Совет СЖР по журналистскому образованию Петербурга провёл первое заседание Фото: СПб отделение Союза журналистов России / ВКонтакте

Накануне, 19 декабря, в Доме журналиста (Невский, 70) прошло первое заседание Совета по журналистскому образованию, который был сформирован при Санкт-Петербургском отделении Союза журналистов России (СЖР). Председатель Совета — член правления отделения СЖР, профессор СПбГУ Камилла Нигматуллина.

В заседании 19 декабря участвовали представители петербургских вузов, занимающихся подготовкой журналистов: СПбГУ, ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУПТД, НГУ им. П. Ф. Лесгафта, СПбГКиТ.

Как сообщается в соцсетях СЖР, Совет по журналистскому образованию обсуждал проведение мероприятий по обмену опытом, актуальные задачи, стоящие перед вузами, а также проведение мониторингов востребованности журналистского образования.

До конца 2023 года Совет по журналистскому образованию намерен оказать информационную поддержку Фестивалю малой прессы СПбГУ, провести методический семинар по проблемам организации практики и стажировок, создать единый реестр организаций, готовых сотрудничать с вузами.

Напомним, Совет по журналистскому образованию был создан 4 октября по итогам конференции петербургского отделения СЖР. Кроме органа, который занимается помощью печатным СМИ, были созданы Совет по журналистскому образованию (его возглавила заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камилла Нигматуллина) и Совет по молодежной и студенческой прессе (возглавила основатель и руководитель Городского студенческого пресс-центра Екатерина Туголукова).

В беседе с «Лениздат.Ру» глава отделения СЖР в Петербурге и главный редактор газеты «Санкт-Петербургские Ведомости» Дмитрий Шерих отмечал, что в перспективе возможно создание других Советов, которые помогали бы тем или иным сферам — например, Совета по интернет-СМИ или Совета по телевидению.

О том, что в Петербурге учредили отделение Союза журналистов России и утвердили его устав, стало известно в октябре 2019 года. Отделение стало последним в числе региональных у СЖР. Сейчас в городе действует и независимый Союз журналистов СПб и ЛО, отказавшийся менять устав и вливаться во всероссийскую структуру, и отделение СЖР.