Медиановости
/ Несвобода слова

19 декабря 2022 16:48

Глава Минцифры заявил, что VPN-сервисы в России «не приживаются»

Глава Минцифры заявил, что VPN-сервисы в России «не приживаются»

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что в России снизился объем трафика, генерируемого VPN-сервисами. Он отметил, что это «позитивная новость». 

«Мы видим, что доля VPN-ов в какой-то момент начала расти, но сейчас вернулась на мартовский-апрельский уровень. То есть, в общем, VPN-ы в стране у нас пока не приживаются: доля трафика VPN в какой-то момент увеличилась летом, а сейчас вернулась на весенние показатели», — заявил Максут Шадаев на совместном заседании комитетов по контролю и по информационной политике Госдумы.
 
Тем временем, согласно данным РБК, с марта по июль Россия занимала второе место в мире по количеству загрузок VPN-сервисов. Только за первые три недели июля приложения для обхода блокировок скачали более 12 млн раз. Для сравнения: в январе 2022 года VPN-сервисы в России загрузили 2 млн раз, а страна занимала 16-е место в мире. 
 
В августе проект «Роскомсвобода» писал, что с 24 февраля 2022 года за освещение «специальной военной операции» не в том ключе, как того требуют власти России, в реестр запрещённой информации было внесено почти 7000 сайтов и ссылок, где есть крупные новостные агентства, СМИ, медиаресурсы, сайты правозащитных организаций, их зеркала, даже пиратские и торговые порталы.
 
Также Роскомнадзор регулярно ограничивает доступ к VPN-сервисам для обхода блокировок.