Медиановости
/ Конфликты

19 декабря 2022 14:07

Суд оставил в СИЗО журналиста Бигаева по делу о вымогательстве у «Ростеха»

Мосгорсуд отклонил апелляцию администратора канала «Тушите свет» Тамерлана Бигаева. Журналиста оставили  под стражей до 24 декабря.

Тамерлан Бигаев был арестован в ноябре по обвинению в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. По этому же делу проходят коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и бывший главред Tatler Ариан Романовский. Оба также находятся в СИЗО.

Напомним, 17 ноября журналистка и телеведущая Ксения Собчак принесла свои извинения главе «Ростеха» Сергею Чемезову за своих коллег. Ранее ТАСС со ссылкой на силовиков писал, что она проходит по делу о вымогательстве в статусе свидетеля.

Проект «База» утверждал, что главный редактор Telegram-канала «Тушите свет» Ариан Романовский и его администратор Тамерлан Бигаев дали показания, что владельцем канала является сама Ксения Собчак. По сведениям стороны защиты, Романовский и Бигаев выполняли задания Собчак — об этом, по данным СМИ, свидетельствуют договоры. Уполномоченным представителем Собчак был указан коммерческий директор Кирилл Суханов. Однако сама Ксения Собчак причастность к «Тушите свет» отрицала.