Медиановости
/ Бизнес, Несвобода слова

16 декабря 2022 11:21

Twitter заблокировал страницы десятков журналистов крупных американских СМИ

Twitter заблокировал страницы десятков журналистов крупных американских СМИ

Социальная сеть Twitter заблокировала аккаунты десятков журналистов ведущих американских СМИ, сообщает The Washington Post. С ограничениями столкнулись не только репортеры The Washington Post, но и сотрудники The New York Times, CNN, Substack, Voice of America и других изданий, которые писали о работе соцсети и владельце Twitter Илоне Маске.

В сообщениях на страницах заблокированных было указано, что действия учетных записей «нарушают правила Twitter», однако не уточнялось какие.

Некоторые журналисты критиковали Илона Маска за его действия после покупки Twitter. У многих были десятки тысяч подписчиков.

Блокировка, вероятнее всего, связана с решением Twitter о запрете передавать текущее местоположение другого человека без его согласия. Каждый из заблокированных журналистов, как пишет The Washington Post, освещал историю с 20-летнем студентом Джеком Суини, который публикует информацию о перемещениях Маска. Накануне бизнесмен заявил, что подал на Суини в суд.

По словам Маска, правила Twitter запрещают распространять данные о перемещениях людей без их согласия, и эти правила распространяются не только на журналистов, но и на всех других. 

«Критиковать меня целыми днями нормально, но доксить мое местоположение в реальном времени и подвергать опасности мою семью — нет», — написал Маск. Предприниматель добавил, что заблокированные аккаунты получили бан на семь дней.