Медиановости
/ Петербург

15 декабря 2022 16:10

Фотографа «Новой газеты» Алексея Душутина выгнали с петербургского форума Всемирного русского народного собора

Фотографа «Новой газеты» Алексея Душутина выгнали с петербургского форума Всемирного русского народного собораФото: Pixabay

В Петербурге фотографа «Новой газеты» Алексея Душутина вывели с форума Всемирного русского народного собора (ВРНС), посвященного «сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей». Об этом сообщает «Сота».

Как рассказал Душутин, специальная аккредитация на форум не требовалась. Организаторы заявляли, что журналистам достаточно назвать свое имя и предупредить о съемке. Однако уже на самом мероприятии оказалось, что за безопасность на нем отвечают члены «Волонтерской роты «Боевого братства», которые запретили съемку.

В итоге Алексея Душутина при помощи полиции вывели с форума после сделанного им общего фото участников, специально выстроившихся для этого.

Напомним, по данным «Соты», именно движение «Волонтёрская рота «Боевого братства» ответственно за нападение на корреспондента Петра Иванова — в конце мая его избили двое неизвестных в Петербурге. Несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено на следующий день после нападения, информации о движении расследования нет.