Медиановости
/ Бизнес

6 декабря 2022 13:17

Пригожин вновь требует заблокировать YouTube

Пригожин вновь требует заблокировать YouTube
Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин попросил Генпрокуратуру заблокировать YouTube и признать Google нежелательной организацией за создание «угрозы обороноспособности страны и безопасности государства».
 
Заявление Пригожина опубликовано в канале «Кепка Пригожина», который ведет пресс-служба компании «Конкорд». Создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой ограничить доступ к видеохостингу YouTube, а деятельность владельца сервиса, американской Google LLC, признать нежелательной в России. 

Предприниматель считает, что YouTube «грубо нарушает российское законодательство» и «создает угрозу массового нарушения общественного порядка», поскольку на видеохостинге якобы распространяется информация, дискредитирующая исполнение российскими госорганами своих полномочий.

 
В конце октября Пригожин уже обращался в Генпрокуратуру с подобной просьбой. Бизнесмен отмечал, что после начала специальной военной операции на Украине на YouTube стали активно распространяться фейки, деструктивные материалы и призывы к свержению российских властей.