Медиановости
/ Петербург

18 ноября 2022 15:48

«Тролли» из «Кибер Фронт Z» переехали в «ЧВК Вагнер центр» в Петербурге

«Тролли» из «Кибер Фронт Z» переехали в «ЧВК Вагнер центр» в Петербурге Фото: Екатерина Сергейчева / Лениздат.Ру

Резидентом «ЧВК Вагнер центр» в Петербурге стал проект «Кибер фронт Z» — он создаёт комментарии в поддержку спецоперации на Украине. По информации «Фонтанки», «патриотический» канал является структурой «фабрики троллей». Организацию, как и «ЧВК Вагнер центр», некоторые журналисты связывают с деятельностью бизнесмена Евгения Пригожина (сам предприниматель неоднократно отрицал связь с «фабрикой троллей», но одобрял деятельность «Кибер фронт Z»).

Как рассказали «Ротонде» в пресс-службе центра, «Кибер фронт Z» стал одним из 35 резидентов «ЧВК Вагнер центра», который был открыт в начале ноября в Санкт-Петербурге по инициативе близкого к Кремлю бизнесмена Евгения Пригожина. По информации пресс-службы пригожинской компании «Конкорд», центр предоставляет площадку для изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартапов с целью улучшить обороноспособность России, в том числе в информационной сфере.

«Кибер фронт Z» появился в марте этого года — именно тогда в Telegram начал работу канал под таким же названием. В канале набирали людей, предлагая им за 45 тысяч рублей в месяц «разоблачать фейки» о спецоперации и писать по 200 комментариев в день в соцсетях.

В Госстройнадзоре «Ротонде» накануне объясняли, что разрешения на ввод в эксплуатацию чиновники не дали, но наказывать компанию Евгения Пригожина за работу центра никто не собирается. Госстройнадзор ссылался на несоответствие площади построенного объекта условиям договора аренды. Однако сегодня Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию «ЧВК Вагнер центра». Текст документа опубликован в реестре ведомства. 

Отметим, что в конце сентября 2022 года Евгений Пригожин признал, что в 2014 году он создал частную военную компанию «Вагнер», которая участвовала в конфликтах на территории ДНР и ЛНР, в Сирии и африканских странах.