Медиановости
/ Конфликты, Петербург

10 ноября 2022 19:09

Пригожин отозвал свой иск к редакции Bild

Пригожин отозвал свой иск к редакции Bild

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин отозвал свой иск о защите чести и достоинства к редакции немецкой газеты Bild, который он подавал из-за статьи под названием «Что делает реактивный самолет "повара Путина" в Берлине?».

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял иск к производству 27 мая. Евгений Пригожин требовал признать недостоверными и порочащими сведениями следующую информацию из статьи Bild:

  • самолет стоимостью 2 млн евро обслуживается и ремонтируется в Берлине, несмотря на санкции;
  • Пригожин — один из «тайных покровителей частной армии Путина "Группы Вагнер"»;
  • Пригожин «причастен к многочисленным нарушениям резолюций ООН»;
  • предприниматель «является эксплуатантом "фабрики троллей"», «проводит пропаганду против Запада».

Пригожин просил взыскать моральный вред в 5 млн рублей, а также установить суммы, подлежащие взысканию в случае неисполнения решения суда.

Как сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов, позже в суд поступило ходатайство об отказе от иска. Суд принял отказ.

Напомним, это не первый иск Евгения Пригожина к зарубежным СМИ, который в итоге так и не дошёл до рассмотрения. 3 августа Евгений Пригожин подавал иск о защите чести и достоинства к изданию The Guardian и главному исполнительному директору государственной цифровой службы Великобритании Тому Риду. Заявление в Куйбышевском райсуде Петербурга осталось без движения – точно так же, как и предыдущий иск Пригожина к главному редактору издания The Daily Beast Трейси Конорр.

Отметим, что в конце сентября 2022 года Пригожин признал, что в 2014 году он создал частную военную компанию «Вагнер», которая участвовала в конфликтах на территории ДНР и ЛНР, в Сирии и африканских странах.