Медиановости
/ Бизнес

10 ноября 2022 18:38

Meta* сокращает 11 тысяч человек — 13% персонала

Meta* сокращает 11 тысяч человек — 13% персонала

Американский медиамагнат Марк Цукерберг объявил о сокращении персонала своей компании Meta* примерно на 13% — это более 11 тысяч сотрудников.

По данным Adindex, Цукерберг заявил, что компания поспешила с оптимистичными выводами о росте на фоне пандемии коронавируса, набрала слишком много сотрудников и необдуманно увеличила инвестиции. «Я собираюсь следить за показателями нашего бизнеса, операционной эффективностью и другими макроэкономическими факторами, чтобы определить, следует ли нам возобновить прием на работу на этом этапе и в каком объеме», — сказал Цукерберг. 

Также предприниматель добавил, что мораторий на прием на работу новых сотрудников продлен до первого квартала 2023 года. 

С другой стороны, был принят ряд дополнительных мер, таких как снижение дискреционных расходов. По словам Цукерберга, меры связаны с тем, что доходы компании оказались намного ниже ожиданий, в том числе из-за макроэкономических условий и роста конкуренции.

Запланированные увольнения в Meta* станут первым масштабным сокращением персонала за всю историю компании. 

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена