Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

31 октября 2022 11:40

Шерих анонсировал появление в Петербурге муниципальных отделений Союза журналистов России

Шерих анонсировал появление в Петербурге муниципальных отделений Союза журналистов России

В ряде муниципальных образований Петербурга могут появиться свои ячейки Союза журналистов России, рассказал «Лениздату» глава регионального отделения СЖР Дмитрий Шерих. Также он объяснил механику вступления в организацию юридических лиц.

Глава петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих поведал 31 октября о впечатлениях от XIII съезда организации в Москве, на котором был переизбран глава СЖР Владимир Соловьев и принят обновленный устав. Как отметил Шерих, причиной изменения устава послужила в том числе необходимость его приведения в соответствие с требованиями Министерства юстиции.

Одним из примеров таких требований спикер назвал унификацию взносов, собираемых с членов СЖР по всей стране. Участники съезда утвердили их величину в размере двух тысяч рублей в год, при этом оставив за региональными отделениями право предоставлять льготы по взносам. Петербургское отделение намерено воспользоваться такой возможностью и сохранить существующую величину на уровне не более 500 рублей в год, заявил Шерих.

Говоря о возможности вступления в СЖР юридических лиц, глава петербургского отделения указал, что в этом случае за юрлицом закрепляется лишь одно место в организации. В качестве примера он привел Союз журналистов Москвы, чей председатель Павел Гусев говорил о желании воспользоваться открывшейся возможностью. По словам Шериха, если СЖМ вступит в Союз журналистов России, то получит только один членский билет, а членство его участников останется неизменным.

Возможность вступления в СЖР юрлиц не скажется на правиле, гласящем, что в регионе может быть лишь одно отделение организации, указал собеседник «Лениздата». В то же время в Петербурге наряду с другими регионами планируют создать муниципальные ячейки СЖР — первая из них может появиться в Кронштадте, Пушкине, Ломоносове или Петергофе. При этом Шерих отметил, что возможность открытия таких отделений существовала и ранее, но применялась лишь в тех субъектах, где границы районов и муниципальных округов совпадают. В Петербурге же это разные структуры, что не мешало и ранее строить планы открытия представительств организации в муниципалитетах, признал он.

Также Дмитрий Шерих прокомментировал слова вновь избранного председателя СЖР Владимира Соловьёва о присоединении к организации отдельно существующих Союзов журналистов (таких всего три: в Москве, Петербурге и Татарстане).

«Павел Гусев несколько лет уже возглавляет не только Союз журналистов Москвы, но и московское отделение СЖР. Также и Ильшат Аминов возглавляет Союз журналистов Татарстана и наше отделение в Татарстане. Они также приняли решение идти на сближение и войти к нам как юридическое лицо. В новом уставе, который мы планируем принять сегодня, будет прописано, что к нам могут входить юридические лица. После этого мы радостно примем в свои ряды и Союз журналистов Москвы, и Союз журналистов Татарстана. Союз журналистов Санкт-Петербурга и области пока такое решение не принял», — заявлял Соловьев ТАСС.

Шерих отметил, что вопрос взаимодействия СЖР с Союзом журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти на самом съезде не поднимался.

— Вопрос о взаимодействии с Союзом журналистов СПб и Ленобласти на съезде СЖР не обсуждался. Если СЖ СПб и ЛО по примеру Союза журналистов Москвы решит войти в структуру СЖР как юрлицо - секретариат СЖР рассмотрит это решение. Если не решит – значит, не решит, — прокомментировал глава СЖР в Петербурге.