Медиановости
/ Петербург

25 октября 2022 19:02

В СПбГУ прошло заседание Совета образовательной программы бакалавриата «Журналистика»

В СПбГУ прошло заседание Совета образовательной программы бакалавриата «Журналистика»
В СПбГУ прошло заседание Совета образовательной программы бакалавриата «Журналистика» под председательством главного редактора газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и главы местного отделения Союза журналистов России Дмитрия Шериха.
 
— Иван Власов [прим. руководитель управления регионального развития ТАСС] и Салима Зариф [прим. шеф Северо-Западного бюро ВГТРК] выступили с конкретными предложениями по сотрудничеству журфака и СМИ, теперь они будут прорабатываться. С какими СМИ — со всеми, кто готов, никаких ограничений в этом плане нет. Скорее есть ограничения со стороны СМИ: сегодня далеко не все готовы работать со студентами, брать их на практику. Поэтому говорили о географическом расширении практики — в том числе чтобы студенты могли проводить ее в регионах. Опыт такой уже есть (группа студентов проходила практику в Архангельской области), отзывы позитивные, работа в этом направлении будет продолжаться.
 
Нюансов много: и законодательных, и разных других. Сегодняшняя реальность — в том, что не только СМИ могут научить чему-то студентов-практикантов, но и студенты могут внести в работу СМИ (особенно местных, районных, муниципальных) новые форматы, современные технологические решения, — сообщил «Лениздат.Ру» Дмитрий Шерих.
 
На заседании речь шла как о современном журналистском образовании в целом, так и о конкретных мастер-классах, курсах, иных формах работы. Также был намечен план работы Совета образовательной программы на 2024 год.
 
Напомним, в конце 2020 года в СПбГУ утвердили новые списки членов советов образовательных программ по специальности «Журналистика» — совет для бакалавриата и совет для магистратуры. По сути, это наблюдательные, совещательные органы, которые существуют при факультетах, в данном случае при институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».
 
В новом составе Совет провёл совещание только сейчас. Ранее заседания не проводились из-за пандемии коронавируса.