Медиановости
/ Власть

30 сентября 2022 15:35

Бурятскую журналистку задержали в Казахстане по делу о «фейках» про армию РФ

Бурятскую журналистку задержали в Казахстане по делу о «фейках» про армию РФ

Известная бурятская журналистка Евгения Балтатарова сообщила, что ее задержали в Астане (Казахстан) в связи с международным розыском по ст. 207.3 УК («фейки» о вооружённых силах РФ).

«Со мной все хорошо, у меня хорошие адвокаты и правозащитники. Задержали у офиса Бюро по правам человека, где мы обсуждали положение беженцев из России», — написала Балтатарова в своем Telegram-канале.

Как написала Александра Гармажапова в Facebook*, коллегу забрали у неё на глазах и увезли в отделение для допроса.

Ранее власти Казахстана заявляли, что могут выдавать России только тех, кто объявлен в международный розыск. При этом речь не идет о тех гражданах, которых разыскивают военкоматы РФ в рамках частичной мобилизации. Об этом заявил на брифинге во вторник министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Дополнено (21:28): Задержанная в Казахстане журналистка Евгения Балтатарова отпущена.

«Я благодарю всех, кто помогал распространить информацию о моем задержании. Ведь во многом благодаря резонансу меня отпустили. Что будет дальше я не знаю. Но готова сотрудничать с полицией Казахстана в рамках закона этой страны. 

Несмотря на предложения покинуть страну прямо сейчас я остаюсь в Казахстане, так как считаю, что здесь мне на самом деле ничего не угрожает. Полгода назад я приехала сюда в поисках спокойного места, где могу работать и мыслить свободно. И я остаюсь в этом мнении. Думаю, правоохранители во всем разберутся. Казахстан уже стал мне родным, а его граждане добрыми друзьями», — написала она в своём канале.

*Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ