Медиановости
/ Власть

29 сентября 2022 18:25

Депутаты Госдумы и Национальная ассоциация телевещателей просят дать отсрочку от мобилизации для регионального ТВ

Депутаты Госдумы РФ Эльвира Аиткулова и Наталья Костенко по просьбе Национальной ассоциации телевещателей (НАТ) обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность отсрочки от частичной мобилизации для региональных телерадиокомпаний.

В НАТ с начала мобилизации поступило 79 официальных обращений от региональных каналов.

Ранее Минцифры России представило перечень из 195 специальностей, по которым можно получить отсрочку от мобилизации. Помимо IT-направления, в список вошли социология, журналистика, реклама и связи с общественностью, дизайн, лингвистика, государственное и муниципальное управление. 

Кроме того, Минцифры также заявляло, что право на отсрочку могут получить только имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники. Кроме того, сотрудник СМИ может получить отсрочку, если он состоит в штате системообразующих предприятий или их взаимозависимых лицах. В список таких предприятий не входят многие региональные СМИ.

«Многие сотрудники региональных и муниципальных телеканалов уже мобилизованы, осуществление непрерывного вещания и телевизионного производства находятся под угрозой. Вместе с тем, именно местные телеканалы находятся на передовой информационной войны, достоверно и оперативно информируя своих зрителей, опровергая многочисленные фейки», — говорится в обращении депутатов к Мишустину.