Медиановости
/ Несвобода слова

27 сентября 2022 19:42

Завтра Горсуд Петербурга рассмотрит апелляцию фотографа «РосФото» Павла Даиси, которому назначили 10 суток ареста

Завтра Горсуд Петербурга рассмотрит апелляцию фотографа «РосФото» Павла Даиси, которому назначили 10 суток арестаФото: Pixabay

В среду, 28 сентября, в 12:00 Санкт-Петербургский городской суд проведёт заседание по апелляционной жалобе фотографа «РосФото» Павла Даиси, которому назначили 10 суток ареста после несанкционированной акции против частичной мобилизации 21 сентября. Он был на митинге как корреспондент с опознавательным жилетом и пресс-картой.

Фотографа арестовали по статье об организации массового пребывания людей в общественном месте (ст. 20.2.2 КоАП РФ). Всю ночь он провёл в отделении, его и других задержанных отвезли в Василеостровский районный суд только поздним вечером 22 сентября.

Защитниками Павла выступают два адвоката — от «ОВД-Инфо» (внесён в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов) и «Апологии» (организацию исключили из списка иноагентов 16 сентября).

Коллеги и близкие Даиси просят поддержать задержанного и приглашают на апелляцию журналистов и фотографов: «Павел планирует быть в жилетке прессы и, скорее всего, будет закован в наручники. Могут получиться отличные кадры».