Медиановости
/ Конфликты

27 сентября 2022 11:33

Адвокаты потребуют пересмотра решения суда, согласно которому Венедиктов* распространил недостоверные сведения о Пригожине

Адвокаты потребуют пересмотра решения суда, согласно которому Венедиктов* распространил недостоверные сведения о ПригожинеФото: Telegram-канал Алексея Венедиктова* / aavst

Адвокаты бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова* потребуют пересмотреть решение суда о том, что их подзащитный распространил недостоверные сведения о петербургском бизнесмене Евгении Пригожине. Поводом стало признание предпринимателя о том, что в 2014 году он создал частную военную компанию «Вагнер» — в августе 2022 года Пресненский суд Москвы признал недостоверными слова Венедиктова* об этом.

«Думаю, что суд будет это [признание Пригожина] расценивать как новые доказательства», — заявил в разговоре с каналом «Можем объяснить» адвокат Алексея Венедиктова* Калой Ахильгов. Он намерен подавать апелляцию на решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам – сроки позволяют это сделать.
 
По мнению защитника, откровение Пригожина можно квалифицировать как введение суда в заблуждение. 
 
Напомним, петербургский бизнесмен неоднократно судился с журналистами, которые заявляли о его связях с ЧВК. Однако на днях Пригожин заявил: «С 1 мая 2014 года родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ "Вагнер". Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР. <...> Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника».

*Внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента