Медиановости
/ Конфликты

26 сентября 2022 10:46

Евгений Пригожин подтвердил, что создал ЧВК «Вагнер» в 2014 году. Ранее за слова журналистов о том, что бизнесмен связан с наёмниками, приходили судебные иски

Евгений Пригожин подтвердил, что создал ЧВК «Вагнер» в 2014 году. Ранее за слова журналистов о том, что бизнесмен связан с наёмниками, приходили судебные искиФото: Youtube-канал ВОКРУГ СВЕТА

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин признал, что в 2014 году он создал частную военную компанию «Вагнер», которая участвовала в конфликтах на территории ДНР и ЛНР, в Сирии и африканских странах. Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на самого Пригожина.

По словам бизнесмена, его не устраивало положение наёмников: «среди всех этих "казачков" и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть». Пригожин добавил, что сам полетел на один из полигонов, где почистил старое оружие, разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли помочь.
 
«С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ "Вагнер". Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР. <...> Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника», — говорится в сообщении Пригожина.
 
Однако ранее петербургский бизнесмен неоднократно судился с журналистами, которые заявляли о его связях с ЧВК. Так, в августе 2022 года Пресненский суд Москвы признал недостоверными слова бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова* о том, что Пригожин — владелец ЧВК «Вагнер».

*Внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента