Медиановости
/ Конфликты

20 сентября 2022 20:35

Больше 50 журналистов подписали письмо против травли главы Союза журналистов в Карелии Георгия Чентемирова

Больше 50 журналистов подписали письмо против травли главы Союза журналистов в Карелии Георгия Чентемирова Фото: архив Георгия Чентемирова

Сотрудники СМИ Карелии выпустили обращение в поддержку главы регионального Союза журналистов России Георгия Чентемирова, которого некоторые паблики и издания обвинили «в отсутствии патриотизма».

В сентябре малоизвестное госСМИ «Новый взгляд» обвинило Чентемирова в антироссийских взглядах и осудило за поездку в Финляндию. После этого его начали травить в соцсетях.

«За неполные 2 года своего правления в Союзе этот 36-летний председатель не написал ни одной светлой повести о регионе, не создал ни одного патриотичного или просто воодушевляющего контента, а посвятил свое творчество, так сказать, критике власти региона и страны», — отмечалось в материале.

Этот же текст с некоторыми изменениями в течение короткого промежутка времени появился в нескольких карельских пабликах. Кроме того, ветеран МВД из Подмосковья попросил прокуратуру проверить журналиста на иностранное финансирование. 

Коллеги Чентемирова считают, что информационное поле Карелии «хотят зачистить от неугодных журналистов».

Выдержки из обращения:

«События, связанные с беспрецедентной травлей Георгия Чентемирова, председателя Союза журналистов Карелии, известного в республике своей принципиальностью и честностью, заставило нас, журналистов Карелии, выступить с этим обращением. Речь идет даже не о том, что госпропаганда пытается опорочить репутацию одного из самых ярких, вдумчивых и глубоких журналистов республики, а о том, что происходит с нашим обществом и со всеми нами. <...>

Мы убеждены, что таким образом хотят «зачистить» от неугодных журналистов информационное поле Карелии. Возможно, другой целью этой «акции» является уничтожение Союза журналистов Карелии, который единственный в стране обратился в Генпрокуратуру России с просьбой принять меры против фактического введения цензуры, а именно против требования использовать для описания событий в Украине исключительно официальные источники Российской Федерации. <...>

Наше обращение – это сигнал всему обществу о том, что болезнь зашла уже слишком далеко. Но мы все же верим, что у нас еще остались силы, чтобы сопротивляться злу, насилию, агрессии, откровенному вранью и цинизму».

Напомним, в марте Союз журналистов Карелии написал жалобу в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий Роскомнадзора: запрет на использование слов по отношению к боевым действиям на территории Украины кроме «спецоперация» и требование опираться только на официальные источники. СЖ Карелии стал единственным региональным отделением, заявившим о фактическом введении цензуры. «Лениздат.Ру» поговорил с Георгием Чентемировым о причинах жалобы, положении региональных СМИ и будущем медиарынка.