Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

20 сентября 2022 19:13

Стало известно о первом случае преследования за использование Instagram* в России

Стало известно о первом случае преследования за использование Instagram* в России Фото: Pixabay

В России произошел первый случай преследования за использование Instagram*.

Как пишет «Роскомсвобода», внимание прокуратуры привлек блог Вероники Логиновой, ей вынесли «предостережение о недопустимости нарушения закона». В своих блогах на YouTube и Instagram*, которые начала вести ещё в 15 лет, она рассказывает о моде, психологии, создании бизнеса, без углубления в политику.

В предостережении говорится, что «...совершение действий по привлечению пользователей в соцсети Facebook* и Instagram*, а также размещение там материалов, в том числе рекламных, могут рассматриваться как форма участия в деятельности экстремистской организации и склонения к участию в ней неопределённого круга лиц».

«Это конечно совсем не то, что обещали прокуроры при признании Instagram* и Facebook* экстремистскими, когда в паблике заявляли, что конечных пользователей это решение не коснется. А теперь оказывается, что вполне коснется. Ведь прокурор предупреждает, что за вербовку блогеру грозит от 4 до 8 лет лишения свободы по ч.1.1. ст. 282.2 УК РФ. А за непосредственное участие в деятельности такой организации грозит еще от 2 до 6 лет по ч.2 ст. 282.2 УК РФ.

То есть по логике прокурора теперь за любое "подписывайтесь на меня в Инстаграм*" грозит до 14 лет лишения свободы!» — считает юрист «Роскомсвободы». 

Роскомнадзор заблокировал Instagram* 14 марта. А уже 21 марта суд признал Meta* экстремистской организацией. Иск в отношении Meta* был подан после материала Reuters о том, что Facebook* и Instagram* временно не будут удалять с платформ посты с призывами к насилию над российскими военными. Российские официальные лица были возмущены политикой компании и обвинили администрацию Meta* в русофобии и разжигании ненависти.
 
По идее, несмотря на запрет Meta* как экстремистской организации, россияне могут и дальше пользоваться Facebook* и Instagram*. Об этом говорится в тексте решения Тверского районного суда.

*Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ