Медиановости
/ Петербург

19 сентября 2022 13:20

«Может быть, сразу в тюрьму после вуза садиться?»: студентки-журналистки из Петербурга спели на КВН про иноагентов

В четвертьфинале лиги КВН «Балтика» участницы команды «Трикс» из Петербурга перечислили журналистов и СМИ из списка иноагентов: блогера Юрия Дудя*, политолога Екатерину Шульман* и даже историка Понасенкова*. Также девушки напомнили про приговор 22 года колонии строгого режима журналисту Ивану Сафронову — его недавно осудили по делу о госизмене. Номер закончился тем, что исполнительницу песни увёл со сцены мужчина в форме.

«Надо ли, надо ли нам дальше учиться?

Может быть, сразу в тюрьму после вуза садиться?» — спели девушки.

Капитан команды, состоящей из студенток-журналисток, Анастасия Костина рассказала «Подъёму», что жюри нормально отнеслись к шутке: «Внутренней цензуры не было. Спасибо за это редакторам – они допустили эту песню. Жюри тепло встретило подобный юмор. Они дали отклик в конце игры: сказали, что это было смело, сатирически и настолько актуально, что грех нас за это осуждать».

Как сообщают «Осторожно, новости!», в итоге «Трикс» заняли первое место, опередив на один балл «Михайловскую военную артиллерийскую академию». Интересно, что игра проводилась при поддержке грантов от Росмолодежи.

*Внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента