Медиановости
/ Несвобода слова

19 сентября 2022 11:24

Суд признал законной блокировку лайфстайл-издания The Village

Суд признал законной блокировку лайфстайл-издания The VillageФото: The Village

Тверской районный суд Москвы признал законной блокировку издания The Village. Доступ к сайту был ограничен ещё 2 марта из-за распространения недостоверной общественно значимой информации о специальной военной операции на территории Украины. Позже были заблокированы ещё и страницы издания в VK и на «Яндекс.Дзене».

Изначально издание было заблокировано Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры, в котором The Village вообще не упоминался, сообщает Центр защиты прав СМИ*. 

Однако в документах Генпрокуратуры была приписка о том, что в случае обнаружения запрещенной информации на других ресурсах их тоже нужно заблокировать.

«Получается, что РКН выполнил работу Генпрокуратуры, сам нашел на The Village материал с якобы фейками и сам заблокировал сайт. 9 марта появилось новое требование Генпрокуратуры, в котором The Village уже значился. Но, как это теперь водится, в нем не было ссылок на конкретные материалы, в которых ведомство нашло фейки. То есть понять, какая публикация послужила поводом для блокировки, удалить ее и восстановить доступ к сайту, невозможно», — говорится в канале Центра защиты прав СМИ*. Издание The Village защищала в суде юрист Екатерина Шмыгина.

*Внесён Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента