Медиановости
/ Конфликты, Петербург

15 сентября 2022 16:44

Петербургский журналист «Соты» Петр Иванов подал иск из-за незаконного внесения его биометрии в систему распознавания лиц

Петербургский журналист «Соты» Петр Иванов подал иск из-за незаконного внесения его биометрии в систему распознавания лицФото: Pixabay

Корреспондент «Соты» и сотрудник пресс-службы «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Петр Иванов подал иск в суд о признании незаконным внесения его биометрии в систему распознавания лиц «Сфера». Из-за этого журналист был задержан в московском метро в День России, 12 июня. По данным «Соты», фотография Иванова была взята из Telegram-канала издания, однако полиция позднее заявила, что система перепутала Петра с другим человеком. 

Напомним, Петра Иванова задержали 12 июня сотрудники полиции метрополитена Москвы на выходе с эскалатора станции «Белорусская». Правоохранители держали журналиста около двух часов и объяснили задержание наличием ориентировки от Тверского ОВД. Позже стало известно, что Иванов был задержан по указанию системы распознавания лиц «Сфера».

В августе прокуратура Москвы в ответ на обращение руководителя фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Александра Шишлова объяснила задержание Иванова тем, что система распознавания лиц «Сфера» перепутала журналиста с лицом, находящимся в розыске. А биометрические персональные данные самого Петра в ГАИС «Сфера» якобы не вносились.

«Ответ гениален — задержали меня по ошибке. Видите ли, система меня спутала с кем-то, находящимся в розыске. Пугает меня наличие моего клона-уголовника. Ведь на телефоне полицейского я чётко видел свою фотографию, которая была внесена в розыск.

Надеюсь, теперь законность моего задержания проверит суд. На этой неделе направил административное исковое заявление. Прошу от суда только одного — признать незаконными действия сотрудников полиции, которые внесли мою биометрию в систему распознавания лиц. Эта система создавалась для розыска нарушителей закона. Я закон не нарушал и не хочу во время новой поездки в Москву несколько часов терять в компании полицейских и пугать своих спутников по путешествию», — написал Петр Иванов об иске в своём Telegram-канале.

Напомним, в конце мая, за две недели до задержания в Москве, Петра Иванова избили двое неизвестных в Петербурге. Несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено на следующий день после нападения, информации о задержании подозреваемых до сих пор нет. 

Сам Иванов и его коллеги выпустили расследование, в котором говорилось, что одним из нападавших мог быть Григорий Малышев – руководитель петербургского отделения «патриотического» движения «Волонтёрская рота Боевого братства». По словам журналиста, ещё в конце мая полиция собиралась навестить офис организации. О расследовании дела до сих пор ничего не известно.