Медиановости
/ Несвобода слова

15 сентября 2022 12:55

Верховный суд РФ лишил сайт «Новой газеты» лицензии СМИ

Верховный суд РФ лишил сайт «Новой газеты» лицензии СМИ

Верховный суд РФ постановил лишить сайт «Новой газеты» лицензии СМИ. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты. Европа».

Напомним, Роскомнадзор подал в суд на издание после двух предупреждений за отсутствие маркировок при упоминании организаций, внесенных Минюстом в реестр иноагентов. При этом одно НКО, которое «Новая» не отметила, на момент публикации было исключено из списка «иностранных агентов» вступившим в силу решением суда. Однако иски «Новой газеты» о признании этих предупреждений незаконными, до сих пор — с весны — не рассмотрены.

«Новая газета» после предупреждений от Роскомнадзора, 28 марта, объявила о приостановке работы.

В начале сентября суд в Москве постановил аннулировать регистрации печатной версии «Новой газеты» и «Новой рассказ-газеты» — журнала, который редакция запустила после приостановки работы. В письме читателям «Новая» рассказала, что решения суда никак не повлияют на издание.

«Прежде всего, все что произошло — исключительно бюрократический спор вокруг бумажек и сроков. Никакого иного наполнения в нем формально нет. Потому "Новая газета" как работала в легальном поле, так и продолжит — используя все свои возможности. Их достаточно. И наши тексты — по-прежнему будут попадать к читателям», — говорится в письме.