Медиановости
/ Несвобода слова

15 сентября 2022 12:29

Адвокату осуждённого за госизмену журналиста Сафронова ужесточили обвинение. Ему грозит до 15 лет лишения свободы

Адвокату осуждённого за госизмену журналиста Сафронова ужесточили обвинение. Ему грозит до 15 лет лишения свободыФото: Дмитрий Талантов / соцсети

Адвокату Дмитрию Талантову — он был защитником приговорённого к 22 годам колонии строгого режима журналиста Ивана Сафронова — утяжелили обвинение. Теперь в его деле о распространении фейков об армии пять эпизодов, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Президент Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов находится под стражей с 29 июня 2022 года по делу о распространении фейков об армии. Как сообщает «Первый отдел», с сентября Талантову вменяют три эпизода по пункту д ч. 2 ст. 207.3 (распространение фейков по мотивам политической ненависти или вражды) и два эпизода по пункту б ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды лицом с использованием служебного положения). По мнению сотрудников Следственного комитета, Талантов, «заведомо осведомленный о популярности социальной сети Facebook* и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации власти и ВС РФ, принял решение о распространении заведомо ложной информации», опубликовал пост и «сформировал в себе неприязнь к решению органов исполнительной и законодательной власти РФ».

Дмитрий Талантов долгое время одним из защитников бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Раньше дело вёл адвокат Иван Павлов**, но против него также было возбуждено уголовное дело – якобы за разглашение данных предварительного следствия.

Напомним, на прошлой неделе Мосгорсуд огласил приговор бывшему спецкору «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову по делу о «госизмене». Прокурор запрашивал журналисту почти максимальное наказание — 24 года колонии. Судья признал Сафронова виновным и назначил ему 22 года колонии строгого режима, а также два года ограничения свободы после выхода из колонии и штраф в размере 500 тысяч рублей.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена

**Внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента