Медиановости
/ Несвобода слова

14 сентября 2022 18:24

Профсоюз журналистов обжалует решение Мосгорсуда о ликвидации организации

Профсоюз журналистов обжалует решение Мосгорсуда о ликвидации организации

Час назад Мосгорсуд по иску столичной прокуратуры постановил ликвидировать независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ. Адвокат организации Максим Крупский заявил, что прокуратура не предоставила никаких убедительных оснований для ликвидации организации. Вместе с членами Профсоюза он намерен обжаловать решение суда.

«Несмотря на устойчивость нашей позиции, решение суда было предсказуемо для тех реалий, в которых мы живем. В доводах прокуратуры мы не услышали сегодня ничего нового, и я по-прежнему считаю ее позицию необоснованной и незаконной. Прокуратура не представила никаких убедительных оснований для ликвидации профсоюза. 

В своём выступлении в суде я говорил, что ликвидация – это крайняя, самая тяжелая мера, на которую идет государство в отношении организации. Нам не было представлено ни одного неопровержимого доказательства того, что профсоюз представляет какую-либо опасность для общества и его ликвидация – соразмерная мера. Наша позиция в суде не была опровергнута прокуратурой, тем не менее, суд вынес решение о ликвидации организации. Мы пока не получили мотивировку решения, но в любом случае будем его обжаловать», — подчеркнул Крупский в беседе с Центром защиты прав СМИ*.

Решение суда для «Лениздат.Ру» также прокомментировала сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ Софья Русова: 
— Общеполитический климат в стране не позволяет верить в успешность обжалования, но тем не менее мы должны дойти до конца. Нас защищает прекрасный адвокат Максим Крупский, а доводы прокуратуры абсурдны и несостоятельны, что мы будем пытаться донести до суда. Иногда в современной России бывают неожиданные решения судов, поэтому, даже если есть 1%, стоит его использовать.

Что касается дальнейшей деятельности, наше бюро Профсоюза будет собираться для обсуждения этого вопроса. Часть людей у нас уехала за границу, часть осталась в России. Мы должны обсудить и выработать пути нашей деятельности. Я считаю, что она нужна, важна, необходима даже в тех условиях, в которых мы живём. Да, решение не стало неожиданностью, но оно очень печально для меня лично.

На вопрос о том, планирует ли Профсоюз существовать без лицензии (например, как ликвидированный в декабре «Мемориал»*) Русова ответила:

— Сперва нужно узнать, чего именно хотят наши члены. Многие уже высказывались, что можно продолжать работать без официальной регистрации в Минюсте. Хотя моё личное мнение, что НКО нужна официальная регистрация. Но раз нас её лишили по сути, то мы, вероятно, будем пробовать работать в другой форме.

Прокуратура Москвы начала внеплановую проверку Профсоюза в мае. В начале июня ведомство обратилось в Мосгорсуд с иском о ликвидации организации. В июле суд на время разбирательств приостановил деятельность организации. Адвокат Максим Крупский сообщал «Коммерсанту», что аргументы к иску о ликвидации заняли 350 листов. 

На сегодняшнем заседании в Мосгорсуде представитель прокуратуры заявила, что в ходе проверки были выявлены грубые неустранимые нарушения, среди которых несоответствие структуры организации предусмотренным законом требованиям. Ещё одним аргументом обвинения стало то, что с января 2019 года члены Профсоюза не вносили взносы, за два года на счёт организации поступил только один членский взнос. Сами члены Профсоюза это отрицают.

Кроме того, по словам прокурора, состоящие в организации журналисты и работники СМИ неоднократно привлекались к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях (например, в поддержку осуждённого за госизмену журналиста Ивана Сафронова), а также собирали средства для СМИ-иноагентов и распространяли «публикации с неправомерной информацией».

Напомним, 3 августа Таганский районный суд Москвы оштрафовал Профсоюз журналистов и работников СМИ на 500 тысяч рублей по статье о «дискредитации армии» (ст. 20.3.3 КоАП). В решении суда утверждалось, что на сайте организации были размещены две публикации «с целью тиражирования и распространения идей, связанных с негативным отношением к проводимой РФ спецоперации на Украине». Авторы статей «выражали солидарность с независимыми медиа». 

Профсоюз был создан в 2016 году после нападения на группу журналистов и правозащитников на границе между Чечней и Ингушетией. Членами профсоюза являются более 600 журналистов из 40 российских регионов.

*Внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента