Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

14 сентября 2022 12:13

Редакцию «Новой газеты» оштрафовали на 400 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии

Редакцию «Новой газеты» оштрафовали на 400 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армииФото: Первый выпуск журнала «НО» («Новая рассказ-газета»)

Таганский суд Москвы назначил коллективу редакции «Новой газеты» административный штраф в размере 400 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ.

Как пишет сама редакция, Роскомнадзор обратил внимание на три статьи первого номера «Новой рассказ-газеты» журналистов Александра Минкина, Андрея Колесникова и Кирилла Фокина. На восьмой день после выхода номера сайт издания заблокировали, а потом и вовсе отозвали лицензию. По мнению РКН, статьи дискредитируют армию РФ, при том что в них ничего не сказано о вооруженных силах. Обвинение построено на трех анонимных «экспресс-заключениях».

«Новая» была возмущена тем, что полиция даже не проводила дознания, а суд отказал в судебной лингвистической экспертизе. В итоге Роскомнадзор составил новые экспертизы, назвав предыдущие «предварительными». А судья назначила штраф.

Весной «Новая» получила два предупреждения за упоминание иноагентов без маркировки. После этого, 28 марта, редакция объявила о приостановке работы. Однако данные предупреждения Роскомнадзора касались именно сайта «Новой газеты», который тоже зарегистрирован как СМИ. Заседание об отзыве лицензии у портала пройдёт 15 сентября.

15 июля сотрудники временно закрытой «Новой газеты» в России запустили в печать журнал. Коротко он называется «НО», а полностью — «Новая рассказ-газета». Главным редактором стал Сергей Кожеуров — один из основателей «Новой газеты» и бывший её главный редактор. Сайт проекта «Новая рассказ-газета» проработал без блокировки всего 7 дней и 9 часов.