Медиановости
/ Петербург

13 сентября 2022 18:58

​​Пока власти перезапускали газету «Вечерний Санкт-Петербург», на бывшем сайте издания критиковали губернатора и городское правительство

​​Пока власти перезапускали газету «Вечерний Санкт-Петербург», на бывшем сайте издания критиковали губернатора и городское правительствоФото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

​​1 сентября Смольный и Заксобрание Петербурга перезапустили старейшую городскую газету «Вечерний Санкт-Петербург». Издание после ухода прошлого спикера ЗакСа Вячеслава Макарова пропало почти на год. Однако пока власти готовились к обновлению «Вечёрки», на бывшем сайте газеты критиковали губернатора и правительство города, ссылаясь на ресурсы, которые, по данным канала «Ротонда», связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным (сам он отрицает контроль над медиа).

Первый номер «Вечернего Петербурга» вышел более 105 лет назад. В начале 2000-х газету с таким названием издавала Балтийская медиагруппа, основанная бизнесменом Олегом Рудновым. В 2015 году после его смерти медиаимперия развалилась. Тогда спасти газету вызвался тогдашний спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Редакция сменила название на «Вечерний Санкт-Петербург», до 2022 года газете регулярно выдавали финансирование из городского бюджета. Субсидия на выпуск и распространение составляла более 80 миллионов рублей. 

Несколько раз, как отмечает «Ротонда», редакция газеты «Вечерний Санкт-Петербург» меняла состав. Уволился в том числе редактор Павел Киселёв, на него до сих пор зарегистрирован сайт «Вечёрки».

В итоге «Вечёрок» стало две — портал Киселёва и новый сайт редакции, созданный оставшейся при Заксобрании редакцией. Однако после ухода Макарова с поста главы городского парламента «Вечерний Санкт-Петербург» почти год не обновлялся. В сентябре газету забрали под своё попечительство Кирилл Смирнов и «Петроцентр», выпускающие газету Смольного «Петербургский дневник».

В это время сайт Киселёва стал более оппозиционным по отношению к чиновникам. В конце августа там стали регулярно критиковать губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В одной из новостных заметок анонимный автор ссылается на Telegram-канал, входящий в сетку медиаресурсов, близких, по данным «Ротонды», к предпринимателю Евгению Пригожину. Так, старая «Вечёрка» обвиняла Беглова в том, что, приехав общаться с садоводами, он встретился с чиновниками районных администраций вместо обычных дачников.

«Ротонда» попросила Павла Киселёва объяснить, как вышло, что издание сменило курс. Он сообщил, что временно ресурс редактирует другой человек. Сразу после этого с сайта удалили критические заметки, но в кэше они остались.

Напомним, в первый день осени и в день своего 105-летия газета петербургского парламента «Вечёрка» («Вечерний Санкт-Петербург») возобновила свой выход. Тираж обновлённого издания составит от 150 до 300 тысяч экземпляров, которые будут раздаваться бесплатно. Издателем еженедельника стал руководитель Ассоциации журналистов «Петроцентр», главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. Учредителем «Вечернего Санкт-Петербурга» осталось Законодательное cобрание.