Медиановости
/ Бизнес

12 сентября 2022 19:35

Суд в Москве начал процедуру банкротства российской «дочки» Google — ООО «Гугл»

Суд в Москве начал процедуру банкротства российской «дочки» Google — ООО «Гугл»Фото: Pixabay

Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление о банкротстве российской «дочки» Google, зарегистрированной как ООО «Гугл», и ввел процедуру наблюдения. Об этом сообщает «РИА Новости».

Наблюдение будет длиться шесть месяцев. За это время будет проанализировано финансовое состояние компании и ее активов, а также составлен реестр требований кредиторов. Суд в Москве назначил рассмотрение самого дела на 13 марта 2023 года.

ООО «Гугл» занималось практически только операциями по рекламе в сервисах Google. Однако в последние годы российские суды регулярно арестовывали средства на счетах ООО в качестве обеспечительной меры по искам к корпорации Google LLC. Например, так было в исках из-за блокировки на YouTube канала «Царьград-ТВ». Кроме того, с ООО пытаются взыскать многомиллиардные оборотные штрафы, которые Роскомнадзор назначает не российскому юрлицу, а американской компании. 

В июле в компании заявили, что неисполненные обязательства российского отделения Google превышают 19 миллиардов рублей. При этом активы компании оценивают только в 3,5 миллиарда.

Российская «дочка» корпорации Google подала заявление о банкротстве. Компания заявила, что предвидит невозможность исполнения денежных обязательств по искам Первого канала, ВГТРК, «ТВ Центр», «Москва медиа», ОТР, «Звезда», RT, «360», НТВ, компании «ГПМ Развлекательное телевидение» (ТНТ, «Пятница», 2×2, ТВ-3). Они были заблокированы на YouTube в 2022 году.

Напомним, в июле суд вынес корпорации Google оборотный штраф за повторный отказ удалить запрещенный контент — более 21 млрд рублей.

В прошлом году, 24 декабря, мировой судья назначил Google первый в России оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей.