Медиановости
/ Бизнес

12 сентября 2022 13:39

«Яндекс» и VK завершили обмен активами «Новости», «Дзен» и Delivery Club

«Яндекс» и VK завершили обмен активами «Новости», «Дзен» и Delivery Club

«Яндекс» и VK закрыли сделку по обмену активами. Новым владельцем сервисов «Яндекс. Новости» и «Яндекс. Дзен» стала компания VK, а «Яндексу» перешел сервис доставки еды и продуктов Delivery Club. 

«Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, его приложение и сайт будут работать. При этом сервис перейдет на единую технологическую платформу с Яндекс Едой», — говорится в заявлении «Яндекса». 

Сделка между компаниями была одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Напомним, 23 августа VK и «Яндекс» сообщили о заключении сделки. Тогда СМИ сообщали, что новой главной страницей «Яндекса» будет ya.ru, именно через нее будет происходить вход в почту и «Яндекс ID».

Агрегатор новостей «Яндекса» теперь будет размещаться на странице платформы «Дзен». В свою очередь курьеры, сотрудничающие с сервисом доставки Delivery Club, получат доступ к платформе «Яндекса» с сохранением бренда.

В апреле в «Яндексе» говорили, что компания хочет сосредоточиться на технологических сервисах (поиск, реклама) и услугах (такси, музыка, кино).

Напомним, в конце 2021 года новым главой VK стал Владимир Кириенко — бывший вице-президент «Ростелекома» и сын замглавы администрации президента России Сергея Кириенко. В феврале он попал под санкции Евросоюза как член «окружения Владимира Путина».