Медиановости
/ Конфликты, Петербург

12 сентября 2022 12:11

Смольный поручил проверить медиа, которые традиционно связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным

Смольный поручил проверить медиа, которые традиционно связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным Фото: Pixabay

Власти Петербурга обратятся в правоохранительные органы с просьбой проверить тех, кто «распространяет фейковую информацию о деятельности городского правительства», заявил вице-губернатор Олег Эргашев. По мнению Telegram-канала «Ротонда», вероятным поводом для проверки стало высказывание близкого к Кремлю петербургского бизнесмена Евгения Пригожина в ответ на вопрос про градоначальника Александра Беглова. Пригожин заявил, что губернатор, который не поддерживает специальную военную операцию, — «законченный подонок и редкий негодяй».

Комментарий Пригожина опубликовала пресс-служба его компании «Конкорд» в ответ на запрос издания Live24:

— Ряд СМИ распространяет информацию о том, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не поддерживает специальную военную операцию и ущемляет интересы бойцов ЧВК «Вагнер». Можете прокомментировать это?
— Какая ужасная новость. К счастью, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть такое поведение товарища Беглова. Вы нарисовали образ ужасного губернатора. Но если бы такой губернатор существовал, то я бы сказал: «Он законченный подонок и редкий негодяй».

Ранее издания, которые связывают с Евгением Пригожиным (сам предприниматель отрицает любой контроль над городскими СМИ), опубликовали открытое письмо Беглову председателя правления общественной организации «Лига интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрея Трошева. Он заявил, что «администрация Петербурга регулярно нарушает права ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции» и пообещал обратиться к «высшему политическому руководству страны».

В ответ вице-губернатор Олег Эргашев сказал, что «Петербург содействует проведению СВО, медицинские учреждения города оказывают всю необходимую помощь участникам и их семьям». Он указывает, что по результатам проверки «будут приняты правовые решения о квалификации действий данных лиц, предусматривающие в том числе возбуждение уголовного дела».

Напомним, в январе Евгений Пригожин прокомментировал сообщения в СМИ о том, что он якобы оказывает информационное давление на губернатора Александра Беглова. Пригожин заявил, что критикой он не занимается и не собирается оправдываться.