Медиановости
/ Конфликты

8 сентября 2022 19:23

С карты журналистки Беллы Насибян списали пять миллионов рублей. Сегодня у неё был обыск

С карты журналистки Беллы Насибян списали пять миллионов рублей. Сегодня у неё был обыскФото: Pixabay

С карты ростовской журналистки RusNews Беллы Насибян списали пять миллионов рублей, которые она якобы должна выплатить. Ей не объяснили, с чем связано это списание. Об этом сообщил «ОВД-Инфо» (внесён в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов).

Сегодня, 8 сентября, в Ростове-на-Дону силовики ранним утром провели обыск у Насибян. Перед визитом силовиков журналистка обнаружила, что у нее заблокированы банковские счета. Журналистку отпустили в статусе свидетельницы после опроса в Центре по противодействию экстремизму.

По данным правозащитников, силовики заявили, что обыск — не их инициатива, им поступил указ из Москвы. Во время обыска у Беллы Насибян изъяли личный телефон, телефон ее матери, жесткий диск компьютера, флешки, сим-карты, значок «Мемориала» (внесён в реестр НКО-иноагентов).

Утром обыски прошли не только у Насибян, но и у других журналистов в разных регионах России. По данным СМИ, силовики проводят обыски в рамках уголовного дела против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева.