Медиановости
/ Петербург

5 сентября 2022 20:52

Петербургский фотограф Александр Барашков требует признать незаконным штраф, которому ему выписали после съёмки мартовских протестов

Петербургский фотограф Александр Барашков требует признать незаконным штраф, которому ему выписали после съёмки мартовских протестовФото: Союз журналистов СПб и ЛО

В четверг, 8 сентября, в Санкт-Петербургском городском суде пройдёт заседание по делу петербургского фотографа Александра Барашкова, которого задержали в марте этого года в центре города во время одной из протестных акций.

Как сообщает сайт Союза журналистов СПб и ЛО, 6 марта сотрудники полиции задержали Барашкова недалеко от метро «Гостиный Двор». Затем Выборгский районный суд «заочно» признал фотокорреспондента виновным по ст. 20.2 ч.6.1 КоАП РФ. По словам обвиняемого, на судебное заседание его не вызвали, но выписали при этом штраф в 15 тысяч рублей. Журналист подал жалобу в вышестоящую инстанцию.

«В начале марта у Гостиного Двора проходил митинг, на котором я работал в качестве фотокорреспондента, представляя фотоагентство "Русский взгляд". Вместе с митингующими, очевидно – по ошибке, меня задержали сотрудники полиции. Я не сопротивлялся, объяснил им, что являюсь представителем СМИ, на это мне ответили, что после "разберутся". А в итоге вместе с другими задержанными меня сначала возили по городу, а потом я оказался в 59-м отделе на улице Есенина. И это несмотря на то, что я предъявлял удостоверение, которое у меня на всякий случай всегда хранится в телефоне. Редакционного направления не спрашивали», — заявил Барашков.

«Меня обвиняют в том, что я, например, скандировал лозунги на несанкционированной акции, но это невозможно! Я был обвешан фотоаппаратурой (обвязка, объективы), постоянно перемещался. Любой фотограф вам скажет, что для него главное правильно выбирать позицию — мы снимаем других людей и сами никогда не привлекаем к себе внимание, тем более не кричим, не митингуем…», — заявил Александр.

По заявлению фотографа, судья районного суда не только не вызвала его в суд, но и сослалась на видеозапись, на которой якобы видно, как Барашков нарушает закон.

«В Городском суде я буду ходатайствовать, чтобы видеозапись была показана всем присутствующим», — заключил петербургский журналист.

Заседание по делу № 12-3574/2022 начнётся в четверг, в 11:00.