Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

5 сентября 2022 11:34

Печатной «Новой газете» аннулировали лицензию СМИ

Печатной «Новой газете» аннулировали лицензию СМИ

Басманный суд Москвы 5 сентября аннулировал лицензию СМИ у печатной версии «Новой газеты». Поводом для сегодняшнего заседания, как оказалось, стало то, что издание не предоставило вовремя устав редакции.

По словам главного редактора «Новой» и лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова, решение суда будет обжаловано.

Как следует из онлайна «Медиазоны»*, претензии Роскомнадзора касались того, что в 2006 году «Новая газета» сменила учредителя редакции, но не предоставила ведомству устав. Защитная позиция «Новой газеты» заключалась в том, что издание начало выходить в 2002 году. Роскомнадзор же отсчитывает «новый состав учредителей» и выход в свет от 2006 года. 

Редакция считает претензии по документам несостоятельными. В статье закона об отзыве лицензии ничего не сказано про «изменения», речь только про начало выхода издания в свет. Также юрист «Новой» напомнил, что лишение регистрации за то нарушение, которое они якобы совершили, было прописано в законе только в 2018 году. Значит, этот закон не может иметь обратную силу на события как 2002, так и 2006 годов.

Однако судья исковые требования Роскомнадзора поддержала.

«Это решение может прокомментировать только Женя Ройзман», — сказала Дмитрий Муратов после суда журналистам.

Весной «Новая» получила два предупреждения за упоминание иноагентов без маркировки. После этого, 28 марта, редакция объявила и приостановке работы. Однако данные предупреждения Роскомнадзора касались именно сайта «Новой газеты», который тоже зарегистрирован как СМИ. Заседание об отзыве лицензии у портала пройдёт в середине сентября.

Кроме того, завтра состоится суд по иску РКН об отзыве лицензии у «Новой рассказ-газеты» — это журнал, который редакция запустила после приостановки выхода основного издания.

Дополнено (14:47): Редакция «Новой газеты» выпустила заявление, в котором обвинила судью Ольгу Липкину в уничтожении газеты с 30-летней истории и двумя лауреатами Нобелевской премии мира в числе основателей — Михаилом Горбачевым и Дмитрием Муратовым.

«Преступления имеют сроки давности. Даже убийства. Не имеют срока давности только военные преступления и преступления против человечества.

А теперь — и непредоставление Роскомнадзору бумажки в тот период времени, когда РКН еще не существовало в природе. <...>

Сегодня убили газету. Украли 30 лет жизни у ее сотрудников. Лишили читателей права на получение информации. Но не только. Сегодня повторно убили наших коллег, уже убитых этим государством за исполнение своего профессионального долга, — Игоря Домникова, Юрия Щекочихина, Анну Политковскую, Станислава Маркелова, Анастасию Бабурову, Наталью Эстемирову, Орхана Джемаля», — говорится в заявлении.

По словам журналистов, «Новой газете» «не нужны бумажки». «Она была, есть и будет. Даже тогда, когда не будет ни этой власти, ни этих судей, ни этих клерков. Свободный дух веет где хочет и как пожелает», — заявила редакция.

*«Медиазона» внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента