Медиановости
/ Петербург

1 сентября 2022 14:24

Петербуржцам вернули «Вечёрку»

Петербуржцам вернули «Вечёрку»Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В первый день осени и в день своего 105-летия газета петербургского парламента «Вечёрка» («Вечерний Санкт-Петербург») возобновила свой выход. Тираж обновлённого издания составит от 150 до 300 тысяч экземпляров, которые будут раздаваться бесплатно, сообщила пресс-служба Заксобрания Петербурга. Также «Вечёрка» обновит сайт и страницы в социальных сетях.

Сегодня, 1 сентября, в 17:00 промоутеры раздадут выпуск газеты у станций метро.

Издателем еженедельника стал руководитель Ассоциации журналистов «Петроцентр», главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. Учредителем «Вечернего Санкт-Петербурга» осталось Законодательное cобрание.

«При перезапуске издания особое внимание было уделено преемственности, ведь для целых поколений петербуржцев свежий выпуск "Вечернего Ленинграда", а с 1991 года — "Вечернего Петербурга", был неотъемлемой частью повседневной жизни и источником новостей», прокомментировал Смирнов. 

«Вечёрка» будет выходить каждый четверг, с октября по декабрь — два раза в неделю: по вторникам и четвергам. Распространять газету будут в магазинах периодической печати, у станций метро, в социальных и государственных учреждениях, а также курьерской доставкой.

Не все это заметили, но газета «Вечерний Санкт-Петербург» как печатный орган Законодательного собрания перестала выходить осенью 2021 года — после ухода в сентябре с поста председателя Вячеслава Макарова. Уже в конце октября новый глава ЗакСа Александр Бельский заявил на встрече с журналистами, что газета будет модернизирована.

До 2022 года газете регулярно выдавали финансирование из городского бюджета. Например, при Макарове субсидия на выпуск и распространение составляла 80,9 миллионов рублей. Однако в плане, который был утверждён в конце 2021 года (на этот год), «Вечёрке» средств не выделяли.