Медиановости
/ Власть

31 августа 2022 14:51

Ивану Сафронову огласят приговор 5 сентября

Ивану Сафронову огласят приговор 5 сентябряФото: Pixabay

В понедельник, 5 сентября, в 16:00 в Мосгорсуде бывшему спецкору «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову вынесут приговор по делу о «госизмене». Ранее прокурор запросил ему 24 года колонии — это всего на год меньше максимального наказания по вменяемой ему статье .

По мнению защиты Сафронова, вся информация, в передаче которой обвиняют Ивана, находится в открытом доступе — это не гостайна. Кроме того, нет доказательств словам следователя Чабана о том, что за передачу каких-либо сведений Иван получал денежное вознаграждение.

Все свидетели со стороны обвинения заявили в суде, что Иван не занимался преступной деятельностью, а выполнял свою работу журналиста и не выведывал гостайн.

Напомним, Иван Сафронов находится в СИЗО с 7 июля 2020 года. По мнению следствия, с 2015 по 2019 год журналист собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России, а после передавал данные иностранным спецслужбам.

Сам Сафронов вину не признает. За два года в СИЗО Сафронову было отказано в любых посещениях, а его адвокатов признавали иноагентами или заводили на них дела. В годовщину ареста, 7 июля, мы подробно рассказывали о том, как продвигается дело Сафронова.

Приговор огласят в зале 435 Московского городского суда (Богородский Вал, 8).