Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

30 августа 2022 17:26

Петербургскую художницу Александру Скочиленко оставили в СИЗО до 1 октября

Петербургскую художницу Александру Скочиленко оставили в СИЗО до 1 октября

Василеостровский райсуд Петербурга 30 августа продлил меру пресечения художнице и бывшей сотруднице «Бумаги» Александре Скочиленко ещё на месяц — до 1 октября 2022 года, сообщила группа поддержки девушки. Сашу обвиняют в публикации «фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК). Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Сегодняшнее заседание снова откладывали на несколько часов. Следователь снова закрыл процесс от слушателей, пустив только журналистов SOTA и «Бумаги». На прошлых заседаниях по продлению меры пресечения Александре Скочиленко также звучало ходатайство о закрытии слушания. Присутствие посторонних, по мнению обвинения, может нарушить тайну следствия.

Напомним, Скочиленко задержали после того, как она заменила несколько ценников в супермаркете на пацифистские листовки. «Лениздат.Ру» подробно рассказывал об уголовных делах о «фейках» про армию и про фигурантов, которые как-либо связаны с медиасферой. О преследовании Саши и других можно прочитать по ссылке.

Ранее уполномоченная по правам человека в Петербурге, бывшая журналистка Светлана Агапитова встретилась с Сашей. Она заявила, что Скочиленко «совершила тяжкое преступление против государства» и что у девушки нет права на получение безглютеновой диеты в СИЗО. 

«Лениздат.Ру» рассказывал об уголовных делах о «фейках» про армию и про фигурантов, которые как-либо связаны с медиасферой. О преследовании Саши и других можно прочитать по ссылке.

Фото: Telegram-канал «Свободу Саше Скочиленко!»