Медиановости
/ Петербург

30 августа 2022 15:58

«Вы совершили тяжкое преступление против государства. Это никак не относится к вашему праву на свободу слова»: обвиняемая по делу о «фейках» Скочиленко о встрече с омбудсменом Агапитовой

«Вы совершили тяжкое преступление против государства. Это никак не относится к вашему праву на свободу слова»: обвиняемая по делу о «фейках» Скочиленко о встрече с омбудсменом Агапитовой

Уполномоченная по правам человека в Петербурге, бывшая журналистка Светлана Агапитова заявила, что обвиняемая по уголовному делу о «фейках» Саша Скочиленко «совершила тяжкое преступление против государства». Так омбудсмен прокомментировала ситуацию с диетическим питанием в СИЗО для Саши, у которой непереносимость глютена. Подробности встречи передала через своего адвоката сама Скочиленко. Однако Агапитова посчитала, что её слова исказили. 

Ранее Саша Скочиленко много раз жаловалась, что ей не предоставляют спецдиету. Канал «Свободу Саше Скочиленко!» опубликовал рассказ адвоката Яны Неповинновой, которой Саша передла записанные высказывания Агапитовой:

  • «Милая моя, всё не делается так быстро. У тебя нет права на получение диетического питания, только на обычное. И вообще, мы не можем вмешиваться в дела следствия и полиции»;
  • «Александра, вы совершили тяжкое преступление против государства и российской армии. Это никак не относится к вашему праву на свободу слова»;
  • «Следователю было так удобно, мы никак не можем на это повлиять», — так Агапитова прокомментировала временный перевод Саши в ИВС;

Однако в разговоре с «Ротондой» городская уполномоченная по правам человека заявила, что Яна Неповиннова неверно интерпретировала ее слова: «Кто, как не я, знает, что человека нельзя называть виновным до решения суда?»

  • Светлана Агапитова действительно считает, что к свободе слова дело Саши Скочиленко «не имеет отношения». «Она обвиняется по статье Уголовного кодекса. Часть 3 статьи 55 Конституции позволяет ограничивать права и свободы граждан федеральным законом. Новые статьи УК как раз на это и направлены», — сказала омбудсмен.
  • По поводу диетического питания для Саши уполномоченная высказалась так: «Я сказала, что в следственных отделах полиции нет нормативов по обеспечению безглютенового питания. ФСИН идёт навстречу. Саше и ещё одной женщине готовят отдельно. И то она считает, что в котле с борщом могли прилипнуть остатки макарон... Я даже специально на кухню ходила, проверяла».
  • Защита Скочиленко считает, что из-за целиакии состояние Скочиленко сильно ухудшается, поэтому ей нельзя находиться в СИЗО. «Но у неё нет медицинских документов прошлых лет, чтобы сравнить, ухудшилось состояние или нет», — заявила уполномоченная по правам человека в Петербурге. А выражение «милая моя», по словам омбудсмена, — не из её лексикона.

Светлану Агапитову — бывшего детского омбудсмена, экс-журналистку «Пятого канала», «России» и «Информ-ТВ» — избрали на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге только в конце прошлого года.

Напомним, художницу и бывшую сотрудницу «Бумаги» Александру Скочиленко задержали после того, как она заменила несколько ценников в супермаркете на пацифистские листовки. Девушку обвиняют в публикации «фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК). Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Вчера Саше Скочиленко утвердили продление ареста до 1 сентября. Этот срок скоро заканчивается. Сегодня Василеостровский райсуд Петербурга рассматривает очередное ходатайство следователя о продлении содержания Скочиленко в СИЗО.

«Лениздат.Ру» подробно рассказывал об уголовных делах о «фейках» про армию и про фигурантов, которые как-либо связаны с медиасферой. О преследовании Саши и других можно прочитать по ссылке.