Медиановости
/ Петербург

26 августа 2022 14:34

На сайте Смольного и «Петербургского дневника» исправили новость, где Беглов назвал закон о КРТ всего лишь «проектом закона»

На сайте Смольного и «Петербургского дневника» исправили новость, где Беглов назвал закон о КРТ всего лишь «проектом закона»Фото: скриншот эфира телеканала «78»

Накануне ведущий «78» канала Игорь Максименко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявили в телеэфире, что закон о КРТ (также известен как закон о реновации) ещё только предстоит принять, а сейчас ведутся «общественные обсуждения». Версию губернатора о некоем «проекте закона» (хотя на самом деле закон вступил в силу полтора месяца назад) подхватила пресс-служба Смольного, а затем и правительственные СМИ. Сегодня утром сообщения исправили: «проект закона» изменили на «подзаконные акты».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вечером 25 августа в эфире телеканала «78» впервые высказался о грядущей реновации (она позволяет отправлять хрущёвки под снос и не гарантирует их жильцам переселение в тот же район). Ведущий программы «Новый взгляд» Игорь Максименко задал градоначальнику вопрос и отметил, что реновация вызвала массу обсуждений среди горожан, но «закон только предложен для обсуждения, он ещё не принят, но он вызвал такой скандал, что обойти его стороной невозможно».

«Лениздат.Ру» связался с Игорем Максименко, однако комментарий о том, что журналист имел в виду под «проектом закона» в телеэфире, нам получить не удалось из-за корпоративной политики «78» канала.

Возможно, в студии Максименко ведущий о каком-либо другом нормативно-правовом акте. Однако Беглов ничего не уточнил у ведущего и не возразил ему. Губернатор ответил: «Закон обсуждается, для этого проект и опубликован, чтобы обсудить с горожанами». Хотя на самом деле закон о КРТ (от 29.06.2022 № 444−59) Александр Беглов собственноручно подписал на следующий день после его принятия Законодательным собранием — 30 июня, а 11 июля документ вступил в силу.

Партия «Яблоко» предположила, что в разговоре журналиста с губернатором речь могла идти об опубликованном проекте закона «О некоторых вопросах обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территорий жилой застройки», который был внесён на рассмотрение Законодательного Собрания 5 августа.

По данным MR7, сразу после эфира с губернатором официальный сайт Смольного выпустил новость, в которой говорилось, что «проект городского закона находится в стадии обсуждения». Однако через некоторое время сообщение изменилось. Сейчас в тексте речь идёт об «обсуждении подзаконных актов к городскому закону о КРТ».

Новость до исправления

Фото: MR7 / скриншот сайта Правительства СПб
Новость до исправления

Новость после исправления

Фото: MR7 / скриншот сайта Правительства СПб
Новость после исправления

Такие же метаморфозы случились и в официальном издании Правительства Санкт-Петербурга — «Петербургский дневник». Ещё ночью в тексте говорилось о «проекте городского закона», а уже с утра — об «обсуждении подзаконных актов».

Новость до исправления

Новость после исправления

Фото: MR7 / скриншот сайта Петербургского дневника
Новость после исправления

Утром в пятницу в своём Telegram-канале Александр Беглов и сам исправился: «Приняв закон о реновации, мы исполнили обязательство по приведению в соответствие нашего регионального законодательства — федеральному. Но есть ряд не урегулированных федеральным законодательством моментов, которые надо дорабатывать».

Телеканал «78» так и не уточнил речи ведущего или губернатора. В новости на сайте по-прежнему сказано о том, что, по словам Беглова, «проект соответствующего закона для того и был заранее опубликован, чтобы обсудить его с горожанами, учесть их опасения и в случае необходимости внести поправки».

В новости  телеканала «78» по-прежнему говорится о «проекте закона».

Фото: скриншот сайта телеканала 78
В новости телеканала «78» по-прежнему говорится о «проекте закона».