Медиановости
/ Петербург

25 августа 2022 18:35

Петербургский бизнесмен Пригожин желает засудить журналистку «Фонтанки» Ксению Клочкову

Петербургский бизнесмен Пригожин желает засудить журналистку «Фонтанки» Ксению КлочковуФото: Youtube-канал ВОКРУГ СВЕТА

Компания петербургского бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд» заявила, что проверяет материал Ксении Клочковой в издании «Фонтанка.ру» на какие-либо правонарушения. Статья журналистки называется «Мать хочет получать деньги, а я хочу, чтобы он вернулся живой». В ней рассказывается о петербурженке, которая пытается вернуть из Донбасса осуждённого родственника. 

«С случае, если он [прим. текст Клочковой] будет попадать под какие-либо статьи, то юридическая служба незамедлительно обратится с соответствующим заявлением в правоохранительные органы», — заявила компания Пригожина. О каких именно статьях и в каких кодексах идёт речь, в «Конкорде» не пояснили. 

Комментарий по поводу материалов журналистки также дал сам Евгений Викторович Пригожин:

«Я уже не раз говорил о журналистской этике и чести. Газета "Фонтанка.ру" и Клочкова не очень заморачиваются на этот счет. Смысл её статьи — просто гадить, и в этом случае спецоперации. Не очень удобно в таких выражениях обращаться к женщине, но в данном случае Клочкова женщиной не является, а является недожурналистом.

К сожалению, различных моральных уродов не волнует, за что люди воюют на Донбассе и как спасают Русский мир. "Фонтанке" просто надо перестать гадить в сторону добровольцев, ведь они и так уже достаточно наглумились над историей о ЧВК "Вагнер", где рождались герои.

Если есть желание поучаствовать, предлагаю им собраться всем коллективом и пойти защищать интересы России на Донбассе или детей своих туда отправить. А если ссыкотно – то самое время закрыть рты, Клочковой и руководству "Фонтанки", включая Константинова, Горшкова и прочих. Многих из вас будет ждать судьба Короткова и ему подобных, которые будут скитаться по миру и прятаться, чтобы родные дети их в клочья не разорвали».

Однако в своём материале Ксения Клочкова почти не упоминает Пригожина. В конце статьи, где большая часть посвящена тяготам петербурженки, которая пытается вернуть родственника, журналистка пишет о том, что «участие заключённых в спецоперации уже перестали отрицать даже в публичном поле». В качестве примера она приводит слова Никиты Михалкова в программе «Бесогон». Ведущий упомянул как героя спецоперации Константина Тулинова, который ранее, по данным СМИ, находился в следственном изоляторе «Кресты». А о другом погибшем стало известно после того, как его могилу, вероятно, посетил сам Евгений Пригожин.

Также журналистка напомнила, что «имя Евгения Пригожина зачастую упоминается журналистами в материалах о ЧВК "Вагнер"». Однако сам бизнесмен отрицает свою связь с частным военным формированием.