Медиановости
/ Конфликты

25 августа 2022 12:55

Суд обязал вернуть журнал Forbes прежнему владельцу

Суд обязал вернуть журнал Forbes прежнему владельцу

Арбитражный суд Москвы признал недействительной сделку по продаже в 2018 году компанией Александра Федотова российской версии Forbes Магомеду Мусаеву. Номинальная стоимость акций АО «АС Рус Медиа» (издатель российского Forbes) составляла почти 69 млн рублей, однако сумма сделки, как указано в тексте судебного определения, составила 500 тысяч рублей.

С просьбой признать договор купли-продажи недействительным весной этого года обращалась конкурсный управляющий одной из компаний Федотова Валентина Чупринская. В разговоре с РБК она утверждала, что акции АО «АС Рус Медиа» были проданы «ниже их и рыночной, и номинальной стоимости».

Редакция Forbes считает решение суда ошибочным: «По неясным для нас причинам суд не принял во внимание факторы, существенным образом влияющие на исход дела». В числе таких факторов он указывает: суд посчитал сумму сделки нерыночной, «при этом проигнорировав то, что новый владелец взял на себя погашение огромных долгов компании» (360 млн рублей).

Нынешний владелец Forbes также подчеркнул, что до того, как свой вердикт вынесет апелляционный суд, решение первой инстанции не является вступившим в силу.