Медиановости
/ Конфликты, Петербург

24 августа 2022 19:22

Иск Пригожина к The Guardian и британскому правительству остался без движения

Иск Пригожина к The Guardian и британскому правительству остался без движенияФото: Youtube-канал ВОКРУГ СВЕТА

3 августа Евгений Пригожин подал иск о защите чести и достоинства к изданию The Guardian и главному исполнительному директору государственной цифровой службы Великобритании Тому Риду. Заявление в Куйбышевском райсуде Петербурга осталось без движения – точно так же, как и предыдущий иск Пригожина к зарубежному СМИ (к главному редактору издания The Daily Beast Трейси Конорр).

После начала спецоперации и появления проекта «Кибер Фронт Z», который создаёт комментарии в поддержку действий России на Украине, внимание зарубежных СМИ привлекла статья «Фонтанки». Корреспондентка петербургского издания проработала один день в «патриотическом» проекте и выяснила, что Telegram-канал «Кибер Фронт Z» — это структура «фабрики троллей».

Весной правительство Великобритании и других европейских стран вспомнили о расследованиях в мировых и российских СМИ. Журналисты давно связывают «Агентство интернет-исследований» (иногда его называют «фабрикой троллей») с близким к Кремлю петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. 1 мая 2022 году на эту тему было выпущено заявление на сайте GOV.UK, а затем – материалы в некоторых зарубежных СМИ, включая The Guardian.

Напомним, США обвиняют «Агентство интернет-исследований» во вмешательстве в выборы 2016 года, в результате которых Дональд Трамп стал президентом.

Петербургскому бизнесмену не понравилась статья на сайте правительства Великобритании «UK expose sick Russian troll factory plaguing social media with Kremlin propaganda» («Великобритания разоблачает возмутительную «фабрику троллей», действующую из России и наводняющую социальные сети кремлевской пропагандой») и материал The Guardian под названием «‘Troll factory’ spreading Russian pro-war lies online, says UK» («По заявлению Великобритании, распространением в Интернете российской лжи, направленной на поддержку военных действий, занимается «Фабрика троллей»). В обоих текстах говорилось о том, что «фабрика троллей», предположительно, связана с основателем «Агентства интернет-исследований» Евгением Пригожиным. Однако предприниматель посчитал, что данные о том, что он является основателем «Агентства интернет-исследований», не соответствуют действительности и «порочат его честь, достоинство и деловую репутацию». В качестве компенсации вреда он требовал взыскать с каждого ответчика по 1 млн евро.

По мнению истца, о порочащем характере статей свидетельствует то, что, согласно словарю, «тролль – это человек, скрывающийся под чужим именем с целью распространения ложных сведений, создания ситуации конфликта между участниками сетевой переписки», а «фабрикой троллей» называют «организацию, занимающуюся дезинформацией».

В иске было указано, что слово «тролль» отсылает к «социально порицаемой, нарушающей существующие моральные нормы, деятельности». Поэтому Пригожин считает недопустимыми заявления о том, что он является основателем «Агентства интернет-исследований» и что эта организация именуется как «фабрика троллей».

Иск к The Guardian пригожинская юридическая компания «Конкорд» начала готовить ещё в мае, заявив при этом, что сам бизнесмен «симпатизирует изданию, однако основной принцип его компании – бороться за правду до конца».

Также в начале мая пресс-служба «Конкорда» опубликовала открытое письмо Евгения Пригожина к правительству Великобритании. Петербургский предприниматель попросил Бориса Джонсона обратить внимание на статью, где «Россия открыто и бездоказательно обвиняется в распространении "ложной информации» с целью атаковать западные СМИ и политиков для поддержки специальной военной операции России на Украине». Пригожин назвал ложью сообщения о том, что он основоположник «Кибер Фронт Z», но заявил, что поддерживает работу «патриотического проекта».

«Считаю, что называть патриотические высказывания россиян и "Кибер Фронта Z" ложью – в высшей степени аморально, а призывать весь мир блокировать их – недопустимо. Какими бы ни были отношения между Россией и Великобританией, у вас нет права запрещать русским защищать свои интересы и любить свою Родину», — говорилось в письме Пригожина.

В итоге по иску бизнесмена к The Guardian и Тому Риду так и не было принято решения. 8 августа Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга оставил заявление без движения.

В июле российский поисковик ограничил выдачу результатов по запросам «Пригожин», «Евгений Пригожин», «Пригожин фабрика троллей», «Евгений Пригожин ЧВК Вагнера» и ряду похожих формулировок. «Яндекс» указывает, что расследования о петербургском бизнесмене были скрыты на основании закона «О забвении», действующего с 2016 года (№ 264-ФЗ).

1280x1024_890x675_x1fexxfREKR8yW02Xm0v.jpg